Eiskunstlauf

In der TG Herford

Über uns

Herzlich Willkommen in der Eiskunstlaufabteilung!

Hier findest du alle wichtigen Informationen rund um unsere Abteilung:

-Da unsere Kapazitäten ausgelastet sind, finden zurzeit keine Einsteigerkurse und Aufnahmen in jeglichen Gruppen statt.

-Bitte beachte auch, dass wir keine Wartelisten führen.

-Wir bitten euch daher von Anfragen abzusehen und bedanken uns für euer Verständnis.

Unser Team

Edit Content

Abteilungsleitung

Nicole DERKSEN

ANSPRECHPARTNERIN
Montag: Wettbewerbssportler*innen
Dienstag: Hobbyläufer
Dienstag: Allgemeine Laufschule
Donnerstag: Wettbewerbssportler*innen
Freitag: Wettbewerbssportler*innen

Sportwartin

Carina Jahn

ANSPRECHPARTNERIN
Montag: Wettbewerbssportler*innen
Donnerstag: Wettbewerbssportler*innen
Freitag: Wettbewerbssportler*innen


Edit Content

Trainerin mit C-Lizenz

Malena Derksen

Trainer mit C-Lizenz

Peter Derksen

Trainerin mit C-Lizenz

Kimberly Kohl

Trainerin mit C-Lizenz

Lea Reimer

Trainerin mit C-Lizenz

Helena Sejersen

Trainingszeiten

SportangebotKapazitätHinweisRhythmusWochentagBeginnEndeAlter vonAlter bisOrtTrainer:in
allgemeine LaufschuleAufnahmestoppnach AbsprachewöchentlichDienstag20:3021:301299Imos-Eishalle
Hobbyläufer AufnahmestoppeiskunstlaufspezifischwöchentlichDienstag20:3021:301299Imos-Eishalle
Wettbewerbssportler*innenAufnahmestoppnach AbsprachewöchentlichMontag15:3018:30420Imos-Eishalle
Wettbewerbssportler*innenAufnahmestoppnach AbsprachewöchentlichDonnerstag15:3017:30420Imos-Eishalle
Wettbewerbssportler*innenAufnahmestoppnach AbsprachewöchentlichFreitag17:3019:30420Imos-Eishalle

Trainingsgruppen

Hier seht ihr unsere "Neueinsteiger" und "Minis" aus der Saison 2022/2023.

Jahrgang 2015
Jahrgang 2015


🏆 Dom-Pokal (22/23)
Minis E Platz 7

🏆 Marietta-Marik-Pokal (22/23)
Minis D Platzierung Silber

🏆 Wiehl-Pokal (23/24)
Eisläufer B Platzierung Bronze

Jahrgang 2015
Jahrgang 2015


🏆 Dom-Pokal (22/23)
Minis D Platz 7

🏆 Marietta-Marik-Pokal (22/23)
Minis D Platzierung Bronze

🏆 Nikolaus-Pokal (23/24)
Minis C Platzierung Silber

Jahrgang 2015
Jahrgang 2015


🏆 Dom-Pokal (22/23)
Minis D Platz 4

🏆 Marietta-Marik-Pokal (22/23)
Minis C Platzierung Silber

🏆 Nikolaus-Pokal (23/24)
Minis C Platzierung Gold

🏆 Wiehl-Pokal (23/24)
Eisläufer B Platzierung Bronze

Jahrgang 2015


🏆 Dom-Pokal (22/23)
Minis D Platz 6

🏆 Marietta-Marik-Pokal (22/23)
Minis C Platzierung Bronze

🏆 Nikolaus-Pokal (23/24)
Minis C Platzierung Gold

🏆 Wiehl-Pokal (23/24)
Eisläufer B Platzierung Silber

Jahrgang 2016


🏆 Marietta-Marik-Pokal (22/23)
Minis C Platzierung Silber

🏆 Nikolaus-Pokal (23/24)
Minis B Platzierung Silber

🏆 Wiehl-Pokal (23/24)
Eisläufer A Platzierung Silber

Jahrgang 2015


🏆 Dom-Pokal (22/23)
Minis E Platz 12

🏆 Marietta-Marik-Pokal (22/23)
Minis D Platzierung Bronze


🏆 Nikolaus-Pokal (23/24)
Minis A Platzierung Gold

Jahrgang 2015


🏆 Dom-Pokal (22/23)
Minis E Platz 8

🏆 Marietta-Marik-Pokal (22/23)
Minis D Platzierung Gold

🏆 Nikolaus-Pokal (23/24)
Minis C Platzierung Gold

🏆 Wiehl-Pokal (23/24)
Eisläufer B Platzierung Gold


🏆 Nikolaus-Pokal (23/24)
Minis C Platzierung Silber


🏆 Nikolaus-Pokal (23/24)
Minis A Platzierung Silber

Dies sind unsere Sportlerinnen der Kategorie "Eisläufer".

Jahrgang 2011


🏆 Dom-Pokal (22/23)
Eisläufer D Platz 2

🏆 Marietta-Marik-Pokal (22/23)
Eisläufer C Platz 1

🏆 Nikolaus-Pokal (23/24)
Eisläufer D Platz 4

Jahrgang 2015


🏆 Dom-Pokal (22/23)
Eisläufer B Platz 4

🏆 Marietta-Marik-Pokal (22/23)
Eisläufer B Platz 3

🏆 Nikolaus-Pokal (23/24)
Eisläufer C Platz 2

🏆 Wiehl-Pokal (23/24)
Eisläufer B Platzierung Gold

Jahrgang 2013

🏆 Marietta-Marik-Pokal (22/23)
Eisläufer C Platz 7


🏆 Nikolaus-Pokal (23/24)
Eisläufer D Platz 6

Jahrgang 2012


🏆 Dom-Pokal (22/23)
Eisläufer D Platz 4

🏆 Marietta-Marik-Pokal (22/23)
Eisläufer C Platz 3

🏆 Nikolaus-Pokal (23/24)
Eisläufer D Platz 1

🏆 Wiehl-Pokal (23/24)
Eisläufer C Platzierung Gold

Jahrgang 2014


🏆 Dom-Pokal (22/23)
Eisläufer B Platz 8

🏆 Marietta-Marik-Pokal (22/23)
Eisläufer B Platz 2

🏆 Nikolaus-Pokal (23/24)
Eisläufer C Platz 7

🏆 Wiehl-Pokal (23/24)
Eisläufer C Platzierung Gold

Hier seht ihr unsere Sportlerinnen der Kategorie "Freiläufer".

Jahrgang 2011


🏆 Nikolaus-Pokal (22/23)
Freiläufer 1D Platz 8

🏆 Waldstadt-Pokal (22/23)
Freiläufer 1C Platz 17

🏆 Dom-Pokal (22/23)
Freiläufer 1D Platz 16

🏆 Marietta-Marik-Pokal (22/23)
Freiläufer 1C Platz 11

Jahrgang 2012


🏆 Dom-Pokal (22/23)
Eisläufer D Platz 1

🏆 Marietta-Marik-Pokal (22/23)
Eisläufer C Platz 4

🏆 Nikolaus-Pokal (23/24)
Eisläufer D Platz 3

🏆 Wiehl-Pokal (23/24)
Freiläufer B Platz 19

Jahrgang 2009


🏆 Nikolaus-Pokal (22/23)
Freiläufer 3 Platz 4

🏆 Waldstadt-Pokal (22/23)
Freiläufer 1C Platz 10

🏆 Dom-Pokal (22/23)
Freiläufer 1D Platz 8

🏆 Marietta-Marik-Pokal (22/23)
Freiläufer 1C Platz 5

Das sind unsere Sportlerinnen der Leistungsklassen "Figurenläufer" und "Kunstläufer".

Jahrgang 2008


🏆
Dom-Pokal (22/23)
Figurenläufer 1C Platz 16

🏆 Marietta-Marik-Pokal (22/23)
Figurenläufer 1B Platz 9

🏆 Nikolaus-Pokal (23/24)
Figurenläufer C Platz 6

🏆 Wiehl-Pokal (23/24)
Figurenläufer D Platz 14

Jahrgang 2008

🏆 Nikolaus-Pokal (22/23)
Figurenläufer 1B Platz 3

🏆 Waldstadt-Pokal (22/23)
Figurenläufer 1B Platz 8

🏆 Marietta-Marik-Pokal (22/23)
Figurenläufer 1B Platz 2

🏆 Nikolaus-Pokal (23/24)
Young Adult Bronze Platz 1

Jahrgang 2006


🏆 Nikolaus-Pokal (22/23)
Figurenläufer 2 Platz 6

🏆 Waldstadt-Pokal (22/23)
Figurenläufer 2 Platz 2

🏆 Marietta-Marik-Pokal (22/23)
Figurenläufer 2 Platz 3

🏆 Nikolaus-Pokal (23/24)
Young Adult Silber Platz 11

Downloads